Schuljahresübersicht

Info: Termine für das Sportfest und Sprachenfest stehen noch nicht fest.

Oktober 2019
Montag – Mittwoch 30.09. – 02.10 Projektwoche Herbst
Freitag 04.10. variabler Ferientag
Montag 28.10. 19.00 Uhr   –  Elternabend zur Schullaufbahn für Jhg.4

 

November 2019
Dienstag 05.11. Fitnesswettbewerb Jhg.3/4 8 – 14 Uhr
Mittwoch 06.11. Tag der offenen Tür
Freitag 15.11. bundesweiter Vorlesetag
Dienstag 26.11. Spiel-Spaß-Staffeln Jhg.1/2 14-16 Uhr
Montag – Freitag 11.- 16.11. Heureka

 

Dezember 2019
montags   Adventssingen im Foyer
Mittwoch 04.12. Stadtsportspiele – Zweifelderball Jhg.3/4 9- 13 Uhr
Donnerstag 05.12. ab 16.00 Uhr – Adventsmarkt und Adventskonzert
Montag/ Dienstag 10.12/11.12 Schulanmeldung
Mittwoch 18.12. Theaterbesuch Jhg.3
Freitag 20.12. Gemeinsames Singen
Theaterbesuch Jhg.4

 

Januar 2020
Montag 20.01. 17.00 Uhr  –  Sprechstunde

 

Februar 2020
Freitag 07.02. Gemeinsames Singen
Zeugnisausgabe
bis Donnerstag 20.02. Beantragung der Empfehlungen zum Übertritt an ein Gymnasium
Dienstag 25.02. Faschingsfeier

 

März 2020
Montag 02.03. 2. Elternabend – 19Uhr
Montag 16.03. 17.00 Uhr  – Sprechstunde
Mittwoch 18.03. 17.00 Uhr – Instrumentalfest
Donnerstag 19.03. Känguruwettbewerb Klasse 3/4

 

April 2019
Mittwoch 01.04. Crosslauf 13- 17Uhr
Freitag 03.04. Gemeinsames Singen
Samstag 25.04. Schnuppertag Schulanfänger
Dienstag 28.04. Kompetenztest Deutsch – Lesen
Donnerstag 30.04. Kompetenztest Deutsch – Hören

 

Mai 2020
Mittwoch 06.05. Kompetenztest Mathematik
Mittwoch 13.05. Stadtsportspiele – Leichtathletik 9- 12Uhr
Montag – Mittwoch 18.- 20.05. Projektwoche Kinderschutzparcours
Montag 25.05. 17.00 Uhr  – Sprechstunde
Donnerstag 28.05. Radfahrausbildung Übung 1 – Gr.1/2
Freitag 29.05. Radfahrausbildung Übung 1 – Gr.3

 

Juni 2020
Dienstag 02.06. 2. variabler Ferientag
Donnerstag 04.06. Radfahrausbildung Übung 2 – Gr.1/2
Fußballturnier 9- 13Uhr
Freitag 05.06. Radfahrausbildung Übung 2 – Gr.3
Donnerstag 11.06. Radfahrausbildung Übung 3 – Gr.1/2
Freitag 12.06. Radfahrausbildung Übung 3 – Gr.3
Montag 15.06. Elternabend für Eltern zukünftiger Schulanfänger
Donnerstag 18.06. Radfahrausbildung Prüfung – Gr.1/2
Freitag 19.06. Tag des Mädchenfußballs 9-13Uhr
Radfahrausbildung Prüfung – Gr.3

 

Juli 2020
Mittwoch – Donnerstag 08.07.-10.07. Klassenfahrt Jhg.4 nach Lauterbach
Montag 13.07. Triathlon
Donnerstag 16.07. Schul- Hortfest
Freitag 17.07. Gemeinsames Singen
Zeugnisausgabe
Feierliche Zeugnisausgabe für die 4. Klassen